Fördergerüste im Ruhrgebiet | Schachtanlagen | Zeche | Bergwerk | Schachtanlage | Grube | Pütt | Fördergerüst | Schachtgerüst | Steinkohle | Ruhrpott | Zechen | Schacht | Ruhrrevier | Revier | Kohle | Förderturm | Aufbereitung | Grube | Bergbau

Alphabetische Auflistung der Schachtanlagen im Ruhrgebiet

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M

N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

A
 
     
  Adler
  Admiral
  Adolf von Hansemann | Adolph von Hansemann
  Alma
  Alstaden | Swalmius
  Alte Haase
  Altendorf | Ver. Altendorf Tiefbau | Altendorfer Tiefbau
  Alter Hellweg | Hellweg
    Alte Steinkuhle
  Amalia
  Amalie
  Am Schwaben
    Anna
  Arenberg Fortsetzung
  Aufgottgewagt
  Auguste Victoria
    Aurora (Medio Rhein)
    Aurora
     
B
     
  Baaker Mulde | Friedlicher Nachbar/Baaker Mulde
  Baldur | Trier I und II | Fürst Leopold-Baldur
    Barillon
    Barmen
  Baroper Steinkohlenbergwerke
  Beeckerwerth
  Bergmann
  Projekt Bergmannsglück Bergmannsglück | Berginspektion 3
  Bergwerke Bochum
  Bergwerk West
    Bergwerk Ost
    Bergwerk Lippe
  Berneck
  Ver. Bickefeld Tiefbau
  Blankenburg | Ver. Blankenburg
    Blücher I
  Ver. Bommerbänker Tiefbau
  Bonifacius | Ver. Bonifacius
  Borth
  Borussia
  Brassert
  Bruchstrasse
     
C
     
  Carl
  Carl Friedrich's Erbstollen
  Carl Funke
  Caroline (Bochum)
  Caroline (Holzwickede)
  Carolus Magnus
  Projekt Carolinenglück Carolinenglück | Ver. Carolinenglück | Glückauf
  Centrum | Ver. Emma & Blankenstein
  Centrum-Morgensonne
  Ver. Charlotte
  Christian Levin
  Clerget
    Cleverbank
    Colonia
  Concordia
  Consolidation
  Projekt Constantin der Große Constantin der Große | Ver. Constantin der Große
  Constanze
  Courl
  Crone
     
D
     
  Dahlbusch | Eigen | König Leopold
  Ver. Dahlhauser Tiefbau
  Dannenbaum | Tannenbaum | Prinz Regent/Dannenbaum
  Deutscher Kaiser
  Deutschland | Ver. Deutschland | Dachs & Grevelsloch
  deWendel | Heinrich Robert
  Diergardt | Diergardt-Mevissen
  Dorstfeld | Ver. Dorstfeld
    Düschenhofer Wald
     
E
     
    Egbert
  Eiberg | Jakob
  Eintracht Tiefbau
  Elisabethenglück
    Emil
    Emil-Emscher
    Emil-Fritz
    Emscher
  Emscher-Lippe
  Engelsburg
  Erin
  Eulenbaum
  Ewald
  Ewald Fortsetzung | Graf Waldersee
     
F
     
  Felicitas
  Flora
    Flöte
    Fortuna
  Franz Haniel | Neu Oberhausen | Jacobi/Franz Haniel
    Franzika Tiefbau
  Franziska Düren
  Freie Vogel und Unverhofft
  Freiberg
  Friederica | Friederika -> Dannenbaum
  Friedlicher Nachbar | Friedlicher Nachbar/Baaker Mulde
  Friedrich der Große
  Friedrich Ernestine
  Friedrich Heinrich
  Friedrich Heinrich/Rheinland
  Friedrich Joachim
  Friedrich Thyssen
  Friedrich Wilhelm
  Fritz-Heinrich
    Fritz-Wilhelmine
  Fröhliche Morgensonne
  Fürst Hardenberg | Ver. Stein & Hardenberg
  Fürst Leopold | Fürst Leopold-Baldur
  Fürst Leopold - Wulfen
     
G
     
  General
  General Blumenthal
  Germania | Ver. Germania
  Gewalt
    Ver. Gibraltar Erbstollen
    Ver. Gideon
  Gladbeck
  Glückaufsegen
  Glückauf Tiefbau
    Glücksburg
  Glückswinkelburg
  Gneisenau | Union
    Gottessegen
    Gottfried Wilhelm
    Graf Beust
    Graf Bismarck
    Graf Moltke | Rieckchen
    Graf Schwerin | Lothringen-Graf Schwerin
    Graf Waldersee
    Grillo (Monopol)
    Grillo (Neu Duisburg)
    Grimberg I/II | Grillo-Grimberg
    Grimberg III/IV | Grillo-Grimberg
    Grünewald
    Gustav
     
H
     
    Haard
    Hagenbeck
    Haltern
    Hamborn
    Hamburg | Hamburg und Franzika
    Hammerthal
  Projekt Rheinpreussen Hannibal | Ver. Hannibal | Bergwerk Bochum
  Projekt Rheinpreussen Hannover | 6 Brüder 6 Schwestern | Bergwerk Bochum
    Hansa | Hydrogrube Hansa
    Hardenstein
    Hasenwinkel | Ver. Hasenwinkel
    Haus Aden | Haus Aden/Monopol
    Heinrich
    Heinrich Gustav
    Heinrich Robert | BW Ost
    Heisinger Tiefbau
    Helene
    Ver. Helena & Amalie | Helene und Amalia
    Helene - Nachtigall
    Hellenbank
    Ver. Henriette
    Herbeder Steinkohlenbergwerke | Herbede
    Hercules | Katharina
    Hermann
    Herminenglück-Liborius
    Herne
    Hibernia | Versuchsgrube Hibernia
    Himmelsfürster Erbstollen
    Holland | Holland/Rheinelbe-Alma
    Ver. Hörder Kohlenwerk
  Hoesch
    Hoffnung & Secretarius Aak
    Hoffnungsthal
    Hohenzollern
    Holstein | Ver. Hörder Kohlenwerk
    Hugo
    Hugo Haniel | Hugo bei Holten | Osterfeld
    Humboldt
    Hundsnocken
     
I
     
    Ickern | Victor-Ickern
    Iduna
     
J
     
    Java | Vulcan
    Jacobi
    Jacobi/Franz Haniel
    Jacobine
    Johann Deimelsberg
    Johannes Erbstollen
    Johannessegen
    Julia | Julia/Von der Heydt | Julia/Recklinghausen
    Julius Philipp
    Jupiter
     
K
     
    Kaiserstuhl | Ver. Westphalia
    Kaiser Friedrich
    Katharina
    Kölner Bergwerksverein
    Königsborn
  Projekt Rheinpreussen Königsgrube
    König Ludwig | Ver. Henriettenglück
    Königin Elisabeth
    König Wilhelm
    Ver. Klosterbusch
    Ver. Kronprinz
    Kunstwerk
    Kurl | Courl | Asseln
     
L
     
    Langenbrahm
    Lohberg | Lohberg/Osterfeld
  Projekt Rheinpreussen Lothringen
  Projekt Lothringen Lothringen / Graf Schwerin
    Louisenglück
    Louise Tiefbau
    Louise und Erbstolln
    Lucas
    Ludwig
     
M
     
    Mansfeld
    Margaretha
    Ver. Maria Anna und Steinbank
    Massener Tiefbau
    Mathias Stinnes | Carnap
    Maximilian
    Medio Rhein
  Mevissen | Diergardt-Mevissen
    Minister Achenbach
    Minister Stein | Borussia | Ver. Stein & Hardenberg
    Moers
    Monopol | Grillo
    Mont Cenis | Alexandrine
    Möller | Ver. Gladbeck | Gladbeck | Berginspektion 2 | Steinkohlenwerk Buer | Rheinbaben/Möller
    Mülheimerglück
    Muttental
     
N
     
    Nachtigall Tiefbau
    Neu Arenberg
    Neu Cöln
    Neu Duisburg
    Neu Essen
    Neuglück
    Neu Iserlohn
    Neu Monopol
    Neu Ruhrort
    Neumühl
    Neu Wesel
    Neuwülfingsburg
 
Niederberg | NBAG | Niederrheinische Bergwerks A.G.
    Norddeutschland
    Nordstern | Blücher | Nordstern-Zollverein
     
O
     
    Oberhausen | Königsberg
    Oespel | Ver. Borussia | Borussia
    Osterfeld
     
P
     
    Pattberg - Rossenray
    Paul
    Pauline
    Petrus Segen | Petrussegen
    Plaetzgesbank
    Pluto | Sankt Nicolaus
    Pörtingssiepen | Pörtingsiepen
    Ver. Präsident | Präsident | Sankt Nicolaus
    Preussen | Ver. Nordsee
    Prinz Georg | Hero
    Prinz Friedrich
    Prinz Regent | Dannenbaum | Prinz Regent/Dannenbaum
    Prinz von Preussen
    Prinz Wilhelm - Steingatt
    Prosper | Maximilian | Prosper/Haniel
     
Q
     
R
     
    Rabe
    Radbod | Trier III
    Recklinghausen
    Rheinbaben | Ver. Gladbeck | Gladbeck | Berginspektion 2 | Steinkohlenwerk Buer | Rheinbaben/Möller
    Ver. Rheinelbe & Alma | Alma | Rheinelbe | Neu Uerdingen
    Rheinische Anthracit-Kohlenwerke
    Rhein
    Rheinland
    Rheinpreussen
    Richradt
    Ringeltaube
    Robert Müser
  Rönsberghof
    Roland | Ver. Roland
    Rosenblumendelle | Ver. Rosenblumendelle | Ver. Rosen- und Blumendelle | Rosendelle | Blumendelle
    Rosenblumendelle - Wiesche
  Rossenray
    Rudolph
    Ruhr & Rhein
     
S
     
    Sachsen
    Ver. Sälzer und Neuack
    Sälzer Amalie - Wolfsbank
    Scharnhorst
    Schlägel & Eisen
    Schleswig | Ver. Hörder Kohlenwerk
    Schnabel im Osten
    Schölerpad | Schöllerpath | Neuschölerpad
    Scholven | Berlin | Berginspektion 5 | Steinkohlenbergwerk Buer | Zweckel/Scholven
    Ver. Schürbank und Charlottenburg | Potsdam | Scheuerbank und Charlottenburg | Schürbank und Charlottenbank
    Siebenplaneten | Sieben Planeten
    Ver. Sellerbeck
    Shamrock
    Sprockhövel
    Ver. Stein und Hardenberg
    Steingatt
    Sterkrade
    Ver. Stock und Scherenberg
     
T
     
    Tannenberg
    Teutoburgia
    Theodor
    Ver. Trappe
    Tremonia | Versuchsgrube Tremonia | Teichmühlenbaum
    Tulipan
     
U
     
    Unser Fritz | Ver. Gregor
     
V
     
    Victor | Victor-Ickern
    Victoria
    Victoria Mathias
    Victoria Mathias - Graf Beust & Friedrich Ernestine
    Vollmond | Vollemond | Volle Mond
    Vondern | Oberhausen III
    Von der Heydt | Herne | Providence | Julia/Von der Heydt
    Vulcan
     
W
     
    Ver. Wallfisch
    Wallach
    Walsum
    Waltrop | Berginspektion 4
    Wehofen | Rhein 1
    Werne
    Westende | Ruhr & Rhein | Jacobine
    Westerholt | Berginspektion 3 | Steinkohlenbergwerk Buer | Bergmannsglück/Westerholt | BW Lippe
    Westfälische Kohlenwerke
    Westfalen | Westphalen
    Ver. Westfalia | Ver. Westphalia
    Westhausen
    Ver. Welheim | Mathias Stinnes
    Wiendahlsbank
  Wilhelmine Mevissen
    Wilhelmine Victoria
    Ver. Wiesche
    Wittener Steinkohlenbergwerke
    Wohlverwahrt
    Wolfsbank und Neuwesel
    Wulfen
   
X
   
Y
   
Z
     
    Zollern | Hohenzollern | Rahm I/II
    Zollstrasse
    Zollverein | Nordstern-Zollverein
    Zweckel | Potsdam | Berginspektion 5 | Steinkohlenbergwerk Buer | Zweckel/Scholven
     
    Die mit einem gekennzeichneten Bergwerke, werden noch bearbeitet. Zu den mit gekennzeichneten Anlagen gibt es eine weiterführende Projektdatei.